Full Details for Lot 298

Auction 854T, Lot # 298

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Chippendale.
Elaborado en madera tallada y enchapada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Dimensiones: 76 x 201 x 106 cm.
b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería vegetal color beige y soportes tipo cabriolé.
c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores con vidrio (uno faltante) y fondo de espejo.
Dimensiones: 218 x 184 x 49 cm.
Presenta detalles de estructura, fisuras, faltantes, piezas desprendidas, marcas y desgaste.
Piezas: 10
Estimado $ 15,000-18,000